Главная | Регистрация | ВходВторник, 30.04.2024, 08:36
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 30 » Болезнь паркинсона лечение шалфеем. Болезнь Паркинсона народное лечение
20:30

Болезнь паркинсона лечение шалфеем. Болезнь Паркинсона народное лечение





болезнь паркинсона лечение шалфеем

Болезнь Паркинсона – хроническое заболевание центральной нервной системы вследствие поражения нервных клеток ствола головного мозга, характеризующееся медленным развитием. Заболевание поражает людей преимущественно пожилого возраста и не зависит от расовой и половой принадлежности, места проживания и социального положения. Несмотря на неизлечимость болезни Паркинсона, продолжительность жизни больного не отличается от средней по популяции, благодаря развитию фармакологии.

К основным причинам развития болезни Паркинсона относят:

- старение, а именно, возрастное уменьшение количества нейронов головного мозга;
- наследственность;
- токсины.

Признаки болезни Паркинсона

К основным признакам заболеваниям можно отнести тремор, ригидность и гипокинезию. Болезнь может проявить себя с любого из них, а позже присоединятся и остальные. Редко заболевание может начаться сразу с двух или трех основных признаков.

Тремор при болезни Паркинсона проявляется как тремор покоя, его частота составляет 5 колебаний в минуту. Во время направленного движения, как и во время сна, тремор уменьшается, или полностью исчезает. Заметнее всего дрожание в кистях рук, начинающееся обычно с левой руки, и напоминающее «скатывание хлебных шариков». По мере прогрессирования заболевания тремор может захватить лучезапястный сустав, локтевой и даже плечевой суставы. У некоторых больных может развиться тремор ног, мышц лица и шеи.

Ригидность проявляется повышением тонуса мышц и так называемым феноменом «зубчатого колеса». Пациент теряет плавность движений, во время пассивных движений нарастает сопротивление, при котором больной ощущает характерные толчки. На поздних стадиях для больных характерна сгорбленная поза и сгибание головы.

Гипокинезия или снижение двигательной активности. Сами пациенты жалуются на быструю утомляемость и слабость, в то время как окружающие их люди, отмечают обеднение мимики и жестикуляции больного. Особенно тяжело для страдающих болезнью Паркинсона первое движение: встать со стула, изменить положение тела во время сна, сделать первый шаг.

На поздней стадии болезни Паркинсона возникает еще один важный признак – постуральная неустойчивость. У больных постуральные рефлексы, принимающие участие в регуляции ходьбы и стояния, нарушены или полностью отсутствуют. Именно поэтому так часты падения у людей, страдающих паркинсонизмом.

Симптомы болезни Паркинсона

Для выявления данного заболевания не существует диагностических тестов, а потому предположить болезнь Паркинсона можно базируясь лишь на клинической картине. Вот основные симптомы, которые чаще всего отмечают пациенты, подверженные недугу:

- «Поза просящего», проявляется вследствие ригидности мышц-сгибателей туловища.
- замедленная шаркающая походка, больной, как правило, ходит мелкими шажками.
- постуральная неустойчивость – если больного толкнуть, он переходит на бег, чтобы удержать равновесие.
- Ахейрокинез, характеризующийся уменьшением размахиванием рук при ходьбе.
- «Застывание» в начале движения и перед преодолением какого-либо препятствия. Впоследствии «застывание» наблюдается и во время письма, и в речи.

- Ригидность и феномен «зубчатого колеса».
- Тремор «скатывания хлебных шариков».
- Микрография. В результате нарушения координации в кисти и запястье, почерк становится мелким и нечетким.
- Гипомимия (лицо, напоминающее маску).
- Редкое мигание проявляется как следствие гипокинезии мускулатуры век.
- Монотонная речь. Больной утрачивает способность интонировать, речь становится однообразной.

На поздних стадиях заболевания можно наблюдать и другие симптомы болезни Паркинсона:

- Нарушения глотания, мешающие больным освобождать ротовую полость от продуцируемой слюны.

- «Нейрогенный мочевой пузырь» характеризующийся снижением силы сокращения мышц мочевого пузыря и участившиеся позывы на мочеиспускание.

- Вегетативные расстройства – запоры, ортостатическая гипотония и повышенная сальность кожи.

К симптомам болезни Паркинсона принято относить и депрессию, которой по разным данным подвержены от 50 до 90 процентов больных. Она может сохраняться даже при удачной коррекции моторных дефектов. В таком случае может потребоваться прием антидепрессантов.

Течение болезни Паркинсона

Болезнь имеет медленное течение, а на протяжении нескольких лет может вообще не диагностироваться. В течении заболевания, согласно шкале Хен-Яра, принято выделять 5 стадий болезни Паркинсона:

1 стадия характеризуется ригидностью и тремором в конечностях с одной стороны, наблюдается гипокинезия.

На 2 стадии симптомы заболевания проявляются с обеих сторон.

На 3 стадии больной еще может самостоятельно передвигаться, но уже появляется постуральная неустойчивость.

4 стадия характеризуется резким снижением двигательной активности.

последняя стадия болезни Паркинсона приковывает больного к постели.

Интеллект в течение всего заболевания не страдает, хотя из-за невнятной речи и замедленности в движениях может создастся ошибочное впечатление о развивающемся слабоумии. На последней стадии болезни Паркинсона из-за дизартрии контакт с больным становится практически невозможным, нарушение функции глотания затрудняет прием пищи и создает угрозу аспирации.

Традиционные методы лечения болезни Паркинсона

К сожалению, лекарства от болезни Паркинсона, позволяющее полностью излечиться, до сих пор не существует. Лечение для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от симптоматики, возраста, тяжести течения и продолжительности болезни Паркинсона, и направлено, главным образом, на борьбу с симптомами.

Медикаментозное лечение болезни Паркинсона назначается, как только проявления заболевания начинают осложнять пациенту жизнь, и проводится с некоторыми изменениями до последних дней жизни.

На первых двух стадиях обычно назначают прием:

- амантадинов;
- селективных ингибиторов;
- ДА-агонистов.

Лечение болезни Паркинсона на более поздних стадиях предполагает увеличение дозы ДА-агонистов или юмекса, мидантана и подбор дофасодержащего препарата.

Помимо медикаментозной терапии в арсенале традиционном медицины имеются такие методы лечения болезни Паркинсона:

- диета;
- психотерапия;
- ЛФК, физиотерапия, массаж;
- хирургическое лечение;
- транскраниальная магнитная стимуляция.

И только опытный невропатолог может решить, как лечить болезнь Паркинсона в каждом конкретном случае.

Лечение болезни Паркинсона народными средствами

Поскольку заболевание носит хронический характер, а традиционное лечение, по большей части, симптоматическое, хорошо зарекомендовало себя народное лечение болезни Паркинсона, позволяющее повысить качество жизни больного, и имеющее минимум побочных эффектов.

Рецепт. Лечение болезни Паркинсона с помощью шалфея

Сшейте из марли, свернутой в 2 слоя, мешочек. В него насыпьте 300 г высушенного шалфея, крепко завяжите мешочек и опустите в эмалированное ведро. Заполните ведро кипятком доверху, плотно закройте крышкой и оставьте на ночь. На следующий день наберите в ванну воды, температурой не ниже 400С, и вылейте в нее полученный настой. Принимать ванну нужно 30 минут, в течение которых все тело должно быть погружено в воду, включая затылок.

Ванны с шалфеем нужно принимать через день. Курс лечения составляет 5 сеансов. А чтобы народное лечение болезни Паркинсона дало лучший терапевтический эффект, ванны можно сочетать с приемом отвара шалфея 3 раза в день за полчаса до еды.

Рецепт. Ванны с тимьяном против болезни Паркинсона

При лечении болезни Паркинсона народными средствами используют ванны с тимьяном, который поможет ослабить мышечные спазмы и смягчит движения больного. Для приготовления ванны берут 2 горсти сухой травы, заливают небольшим количеством воды и кипятят 10-15 минут. Полученный отвар настаивают не меньше двух часов, после чего процеживают и выливают в теплую ванну. Больной должен принимать ванну в течение 20 минут. Очень полезно при этом проводить легкий массаж. После нужно тщательно вытереться и растереть тело маслом зверобоя.

Рецепт. Овес вместо лекарства от болезни Паркинсона

Этот рецепт хорош, если заболевание находится на начальной стадии. Возьмите стакан зерен овса, не очищенных от шелухи, высыпьте в эмалированную посуду и залейте тремя литрами холодной воды. Поставьте посуду на слабый огонь и варите 1 час. Полученный отвар нужно пить вместо воды двое суток, после чего приготовить новый. Полный курс лечения составляет 3 месяца.

Рецепт. Травяной чай при болезни Паркинсона

Для лечения болезни Паркинсона народными средствами часто используют следующую смесь: по 4 плода шиповника, лавровых листа, веточек укропа и петрушки, кожуру 1 зеленого яблока, 1 чайную ложку черного чая. Все ингредиенты нужно измельчить и перемешать, высыпать в термос емкостью 1 литр и залить кипятком. После этого термос нужно плотно закрыть и укутать на 2 часа. Настой нужно готовить каждый день и пить вместо чая. Полный курс – 45 дней, после чего нужно сделать 15-дневный перерыв. Поскольку смесь не имеет противопоказаний, курсы можно проводить до тех пор, пока симптомы заболевания не отступят.

Рецепт. Хризантема против тремора при болезни Паркинсона

Народное лечение болезни Паркинсона очень простое и, в то же время, действенное. Нужно собирать цветы дубка (хризантемы) и заварить как обычный травяной чай. Пить его нужно постоянно, без ограничений. Полезно держать в доме срезанные цветы хризантемы и вдыхать их аромат. Уже через 2-3 недели больной станет спокойнее, а через 1,5 месяца прекращается тремор, восстанавливается контроль конечностей.

О том, как лечить болезнь Паркинсона, в народе знают уже больше ста лет. Именно поэтому подобрать нужный рецепт, исходя из симптоматики и стадии заболевания, не составит труда. Но не забывайте, несмотря на эффективность лечения болезни Паркинсона народными средствами, подобрать оптимальный вариант лечения может только врач. Поэтому при первых же симптомах грозного недуга, обратитесь за помощью к невропатологу.


Популярное, узнать подробнее:

загрузка...



Источник: knigavracha.ru
Просмотров: 7563 | Добавил: towery | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz